3 апреля в деревне Шикши прошел зональный тур «Зарница-2010». Шеморданская команда заняла 1 место.
 Состав команды:
Хасанов Марсель 8 д
Сайфутдинов Аскар 9 б
 Шамилов Ильфар 10 г
Мухаметов Ильяс 10г
Каюмов Язнур 8 в
Загриев Язнур 10 г
Браун Алмаз 10 в
Сабирова Гульназ 11г
Иванова Ильмира 11г
Нигъматуллина Вика 11г
Рахимова Зарина 11г
Руководитель: Валиуллин Дилюс Мендельевич

7 апреля 2010 года был проведен профилактический час на тему: «Каждый – кузнец собственного здоровья».
 Цели профилактического часа:
 - заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- пропаганда культуры здоровья.
Профилактический  час проводил главный врач Шеморданской больницы Бурганов Радик Ахметович

9 апрель конне Шэмэрдэн лицеенда     "Хэзерге заман шартларында   конкурентлыкка сэлэтле шэхес тэрбиялэу” темасына татар теле хэм эдэбияты укытучыларынын район семинары булып узды. Укытучылар игътибарына 11 г сыйныфында татар эдэбиятыннан "Нурихан Фэттахнын "Итил суы ака торур” (укытучысы Мулласалихова Г.Г.), 6 б сыйныфында татар теленнэн "Йорэклэрдэ - Тукай эзлэре,  Күнеллэрдэ -Тукай сузлэре!” (укытучысы Хэева Д.И.) темасына ачык дэреслэр тэкъдим ителде. Мэктэп китапханэчесе Шакирова Э.Э.,  татар теле укытучысы Сабирова Р.Э. тарафыннан эзерлэнгэн "Канлы еллар кайтавазы” дип аталган  эдэби – музыкаль композиция курсэтелде.  "Конкурентлыкка сэлэтле шэхес тэрбиялэудэ информацион технологиялэр куллану” темасына мастер-класс уткэрелде (укытучысы Галимова Л.В.). Тугэрэк остэл артында тьюторлар курсларында алган яналыклар белэн район укытучыларынын чыгышы тынланды.

20 апреля в Шеморданском лицее на общем собрании родителей выступил ведущий народной целитель России Иван Павлович Неумывакин. Он просветил родителей о способах оздоровления, продления жизни, очищения.
    Родители получили массу новых знаний о правильном питании. Например, узнали, что питье и еду надо правильно чередовать во времени: пить рекомендуется за 40 – 50 минут до еды и за 2 часа после еды. Пищу желательно хорошо прожевывать, чтобы получить от нее максимум полезных веществ.
  О способах воспитания подрастающего поколения целитель говорил с особой заботой. По его словам, вред от сильного музыкального шума дискотек головной мозг молодежи получает слишком много. Это выбивает всю полезную информацию. У курящей и увлекающейся пивом молодежи потомство рождается не совсем здоровым.
   При становлении личности важно развивать его индивидуальные жизненные качества и способности. Хочется сказать огромное спасибо главному врачу Шеморданской больницы Бурганову Радику Ахметовичу за организацию этой замечательной встречи. Радик Ахметович и сам частый гость и лектор на родительских собраниях лицея. Он в своих выступлениях призывает родителей вести здоровый образ жизни, привлекать детей к активным видам свободного времяпрепроведения, показывать личный пример в отказе от вредных привычек. Просветительской работе активно участвуют все врачи и медсестры местной больницы. Они выступают на профилактических воспитательных часах, родительских лекториях.
   Педагогический коллектив в связи с этим выражает огромную благодарность всем медработникам за систематическую помощь в пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и родителей.

22 апреля 2010 года в районном Центре детского творчества прошел районный конкурс среди учащихся 3-4 классов и их учителей «Мой ученик – моя гордость».
  Ученицы Шеморданского лицея  Закирова Миляуша (учитель - Каримуллина В.Э.) победила в номинации «Самый эрудированный ученик» и Вафина Зилия (учитель - Назмутдинова Э.Р.)  - в номинации  «Самый одаренный ученик». Они  награждены Почетными грамотами отдела образования и ценными подарками . Молодцы!!! Желаем вам дальнейших побед!

21 апреля для педагогического коллектива лицея была организована поездка в город Казань для посещения театра имени Г. Камала. Учителя были в восторге от музыкальной комедии «Баламишкин». Педагогический коллектив выражает огромную благодарность театральному коллективу и желает им здоровья, творческих успехов в работе. Педагоги особо благодарны и администрации лицея за серьезную заботу о культурном досуге коллектива. Поездку помогла организовать районное автотранспортное предприятие «Яшен», который качественно и своевременно оказывает лицею транспортные услуги. Спасибо им за помощь в организации этого мероприятия.

26 апреля в районе прошли соревнования команд учащихся общеобразовательных учреждении по баскетболу. Команда девушек Шеморданского лицея заняла 3 место. Это для нас радостная победа. Поздравляем всех баскетболисток с этим радостным событием и выражаем особую признательность руководителю объединения по баскетболу – учителю физической культуры Рахманову Инсаф Рамилевичу. Пожелаем нашей команде дальнейших успехов и здоровья.